На главную   Центр Психологических Технологий Rambler's Top100
    Телефон. 8(8482) 74-60-02, 74-00-64      E-mail: psychotech@mail.ru

  Главная 
  О нас 
  Отзывы 
  Тренинги для
  организаций 
  Тренинги для всех 
  Психологический
  видеоклуб 
  Статьи 
  Метафоры 
  Книги 
  FAQ 
  Форум 
  Фотоальбом 
  Юмор 
  Друзья и партнеры 
  Ссылки 


 


Rambler's Top100

Качество жизни

Рано, или поздно, но нам приходится задумываться о том, ЗАЧЕМ МЫ ЖИВЕМ? и КАК МЫ ЖИВЕМ?

Что такое качество жизни? Когда-то мы были детьми и у нас были мечты. Кто-то вырос и стал реализовывать мечты, а кто-то получил массовую профессию и пошел работать, "зарабатывать деньги".

Кто-то так и остался энтузиастом-бессребреником, кто-то очень неплохо реализует свою мечту (и нравится и зарабатывает хорошо), кто-то нашел "хорошую денежную" работу, но ... не по душе.

Когда-то, еще в советские времена, была написана книжка "Как закалялась сталь". И там были такие слова: "Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы".

Коммунистическая пропаганда?! И да и нет...

Как мы живем? Нравится ли нам наша работа? Занимаемся ли мы тем, чем хотим? Или оттарабаниваем "от звонка, до звонка"? Действительно ли мы зарабатываем столько, сколько хотим, или "стоим" большего? Те ли продукты мы едим? С теми ли людьми общаемся?

Жизнь-то у нас одна и у нас не будет больше возможности прожить ее "по-другому".

Человек всегда может сделать выбор: "плыть по течению", "ждать подарков от судьбы", или строить свою жизнь самому? Что делать, если ты не родился "наследником Рокфеллера"? Не случайно в Америке есть даже слово "self-made man", т.е. "человек, сделавший себя сам".

Удивляет позиция некоторых людей. Как-то я работал в одном известном тольяттинском вузе. И была у меня знакомая, которая работала в училище, учителем истории. Как-то она пожаловалась, что ее не устраивает работа: "и ученики, которым ничего не надо, и зарплата маленькая". Тут же я ей предложил работу в вузе, с более высокой зарплатой. Сказал, к кому подойти. Не пришла...

Еще одна знакомая носилась с идеей собственного дела. Встретила людей, которые заинтересовались ее идеей, и ее реализовали. Ей неоднократно предлагали участие на самых разных условиях. И каждый раз она отказывалась. Эти люди уже успешно раскрутили свой бизнес, а она так и работает секретаршей...

Многие люди просто не позволяют себе даже помечтать. Что же говорить о конкретных действиях...

Недавно разговаривал с человеком, назовем его А.. Когда-то он работал программистом , и рядышком с ним работал  один ныне известный в городе бизнесмен (назовем его Н.). Работали они рядышком, одинаково хорошо. Но Н.  регулярно "толкал идеи в курилке", вместе с С. Прошло больше около 15 лет. А. по-прежнему работает рядовым программистом на маленькую зарплату, а Н. стал известным человеком, пережил и взлеты и падения.
Люди не верят в себя...

Мой друг К. работал на мясокомбинате. Программистом. Так уж получилось, что со студенческой скамьи он сразу туда устроился. И что его (почти вегетарианца), там поразило: работники мясокомбината без ума от дешевой колбасы. И искренне радуются, когда ей выдают премию. Сам К., если ел мясо, то только натуральное, если ел колбасу, то только дорогую. Неудивительно, что он проработал там меньше года.

Двум знакомым программистам предложили работу в США. Один отказался, "дескать и языка я не знаю", другой уехал. Сейчас - начальник отдела в американской фирме.

Есть такое страшное слово - "халявщик". Особенность нашей российской ментальности. Почему страшное? Потому, что человек не готов вкладывать свои средства, время, деньги, силы, наконец, себя, во что-то, что он хочет получить. Пока "халява" идет, ему хорошо и спокойно. Но как встречаются первые же трудности, то "халявщик" пасует. Потому, что не привык ВКЛАДЫВАТЬ СЕБЯ. Поэтому, халявщик вредит прежде всего себе.

А вы, любите тех, кто "стреляет" деньги в долг, и не спешит их отдавать? Или хотя бы стреляет сигареты?

Нередко приходится слышать, что я хотел бы стать лучше, но мне "мешают люди, с которыми я общаюсь". Нередко, когда адвокат говорит речь в защиту преступника, звучат слова "во всем виновато его окружение".
А кто выбирает это окружение? Я  обнаружил, что когда начал менять свою жизнь, делать попытки выбраться из житейского "болота", то куда-то подевались прежние знакомые. С ними вдруг стало как-то неинтересно. И появились новые, активные, энергичные и интересные. Нет, настоящие друзья никуда не делись. Но появились новые, за которыми хочется тянуться и расти вместе с ними.

А что для вас является "качеством жизни"?

А.Мирошниченко
 


 

Другие статьи >> :
:
Формирование надежной команды
Зачем нужен тренинг в ресторане?
Что такое гештальт-терапия?
Тренинги, или вуз: что выбрать?
Бумажка... 

Анекдот

- Ты где работаешь?
- Нигде!
- А чем занимаешься?
- Ничем!
- Ей богу, интересное занятие!
- Но какая конкуренция!

Олимпийские игры. Соревнования по метанию молота. Последняя попытка.
Американец входит в круг, концентрируется, и кидает молот на 84 м. Трибуны ревут от восторга.
К спортсмену бегут журналисты. Американец дает интервью:
- Мой отец был лесорубом и дед тоже. Эта работа развивает силу рук, а лес успокаивает нервы.
В круг входит немец. Размахивается и кидает молот на 88 м. Репортеры кидаются к новому рекордсмену:
- Откуда у вас такая невероятная мощь?
- Мой отец и дед были шахтерами. А эта работа дает мощь и умение прявлять силу даже в трудных ситуациях.

В круг входит русский. Делает замах, и ... Молот летит и летит, и наконец, падает гораздо дальше всех.
Репортер с большим трудом пробивается к чемпиону:
- Откуда у вас такая поистине нечеловеческая сила? Спортсмен:
- Это не так уж трудно. Мой отец никогда не работал. И дед тоже. Дед всегда говорил мне:"Если кто-нибудь, когда-нибудь всучит в руки молот" швырни-ка ты его подальше!"


(c) Центр Психологических Технологий psychotech.narod.ru
 
Hosted by uCoz